+380 (66) 098-07-80
 • ru
  • uk
Всеукраинский открытый конкурс пианистов PIANO.UA

Статистика III ВСЕУКРАИНСКОГО ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ИМЕНИ С.С. ПРОКОФЬЕВА
13 - 14 АПРЕЛЯ 2019

134 УЧАСТНИКА
60 УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
ИЗ 30 НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ
И 18 ОБЛАСТЕЙ
97 ПЕДАГОГОВ
4 КУБКА ГРАН-ПРИ

Эмблема конкурса пианистов PIANO.UA

О конкурсе

IV Всеукраинский открытый конкурс имени С.С. Про­кофьева состоится 11-16 апреля 2020 г. в Киеве. Соорганизаторами конкурса выступают: Национальная музыкальная академия Украины имени П.И. Чайковского, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и обществен­ная организация «Монтес­сори центр конкурсы». Все­украин­­ский открытый конкурс имени С.С. Про­­кофьева проходит под патронатом дирижера, пианиста, директора и художественного руко­во­ди­теля Националь­ного ансамбля солистов «Киевская камерата», народного артиста Украины, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Валерия Матюхина. Конкурс проводится с целью увековечивания памяти великого композитора, дирижера и пианиста Сергея Сергеевича Прокофьева, а также выявления талантливых украинских музыкальных исполнителей (читать далее…)

Важно!

 • Конкурс состоится по окончанию карантина.
 • Подать заявку на участие в конкурсе здесь.
 • Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 июня 2020 г.
 • Положение (информационная версия) о конкурсе здесь.
 • Программные требования здесь.
 • Расписание участников здесь.
 • Реквизиты для оплаты здесь.
 • Концертные залы здесь.

Приветствия конкурсу

Валерий Матюхин, PIANO.UA
Рада Станкович-Спольская, PIANO.UA
Маргарита Пахомова член жюри конкурса PIANO.UA
Золтан Алмаши, PIANO.UA
Леся Степанівна Олійник- PIANO.UA
Олег Безбородько председатель жюри конкурса PIANO.UA
Андрей Соловьев, PIANO.UA
Людмила Паньків, PIANO.UA
Татьяна Каблова, PIANO.UA
Анна Росенко Председатель Оргкомитета конкурса пианистов PIANO.UA

Учасникам, гостям та організаторам Всеукраїнського відкритого конкурсу ім. С.С. Прокоф’єва!

Шановні друзі! Для кожного музиканта вкрай важливо мати оцінку, мати слухача та вірити у свої сили. Саме конкурси дають потужний поштовх у кар’єрі, а інколи і в долі виконавця.

Участь та перемога в такому авторитетному конкурсі, як конкурс імені видатного композитора, піаніста та диригента Сергія Прокоф’єва — це знакова подія на шляху кожного учня, студента чи досвідченого виконавця.

Відродження конкурсу С.С.Прокоф’єва — це історична подія у культурному та мистецькому житті України. На превеликий жаль, конкурс не має сьогодні продовження на батьківщині Прокоф’єва — у м. Донецьку, тож його нове життя у Києві, серці України — це великі перспективи, нові цілі та нові імена молодих переможців!

Я вірю, що діти, молодь та викладачі, які прийдуть на конкурс — здобудуть прекрасний досвід, знайдуть однодумців та отримають неоціненне професійне задоволення!

Бажаю кожному успіху та волі до перемоги!

Петр Чуприна
Народный артист Украины, Генеральный директор, художественный руководитель Национальной оперы Украины

Шановні учасники, гості та організатори Всеукраїнського відкритого конкурсу ім. С.С. Прокоф’єва!

Вітаю вас з визначною подією — відродженням відомого багаторічного музичного конкурсу! Бажаю кожному за вас натхнення, міцного здоров’я та високих результатів!

Для нашої країни вкрай важливі культурні та соціальні проєкти, які піднімають рівень обізнаності суспільства. Завдяки таким заходам культурний простір України збагачується новими іменами, досягненнями молодих митців та дитячими успіхами.

Відродження конкурсу ім. С.С. Прокоф’єва, який проходив на Донеччині у 1991-2014 рр., — це символічна та історична подія, нехай новий поштовх надасть конкурсу талановитих переможців, видатних імен та щасливого майбутнього нашим молодим музикантам виконавцям в їх професійній діяльності.

Андрей Чебыкин
Ректор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, народный художник Украины, Президент Национальной академии искусств Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко

Учасникам, батькам, викладачам, гостям та організаторам ІV Всеукраїнського відкритого конкурсу ім. С.С. Прокоф’єва!

Щиро вітаю кожного з визначною подією — відкриттям ІV Всеукраїнського відкритого конкурсу ім. С.С. Прокоф’єва! Нехай конкурс запалить яскраві таланти, відкриє нові дороги та надихне дітей та молодь працювати на ім’я музики! Бажаю кожному перемоги, святкового настрою та вдалих виступів!

Відродження конкурсу С.С.Прокоф’єва та продовження ідеї В.Г. Бойкова — значний внесок у культурне життя України, у музичне мистецтво та розвиток виконавської школи в нашій країні.

Для кожного композитора важливо мати учнів та послідовників, щоб його твори виконувались, вивчались та мали оцінку. Всесвітньо відомий композитор Сергій Прокоф’єв народився саме в Україні, тож ми маємо нести відповідальність за збереження культурної спадщини та поширювати серед дітей та молоді ім’я великого майстра.

З повагою,
Герой України, народний артист України, лауреат Національної премії України імені Тараса Шевченка, академік Національної академії мистецтв України, професор
Є.Ф. Станкович

Евгений Станкович
народный артист Украины, Герой Украины, лауреат Государственной премии имени Т. Г. Шевченко

Шановні учасники, викладачі, батьки!

Вітаю Вас з відкриттям ІV Всеукраїнського відкритого конкурсу ім. С.С.Прокоф’єва! Бажаю впевненості, великого успіху та задоволення від ваших результатів.

Щоденна праця виконавця — це обов’язкова складова таланту. Неможливо здобути перемоги без роботи, зусиль та терпіння.

Національний ансамбль солістів “Київська камерата” вболіває за кожного учасника — піаніста, диригента, композитора чи теоретика.

Для нас, як музикантів, відродження історичного та вагомого конкурсу, який проходив у м. Донецьку — це важлива та необхідна подія в нашій професії. Знаковий конкурс, який було започатковано В.Г. Бойковим повинен мати продовження та відкривати нові імена, давати потужний професійний поштовх дітям та молодим виконавцям нашої держави.

Нехай конкурс імені С.С. Прокоф’єва запалить зірку успіху на вашому музичному шляху!

За повагою,
директор та художній керівник Національного ансамблю солістів «Київська камерата», народний артист України, лауреат Національної премії України імені Тараса Шевченка
В.О. Матюхін

Валерій Матюхін
Народний артист України, лауреат Національної премії України імені Тараса Шевченка, заслужений діяч мистецтв України

Дорогі учасники, батьки, викладачі!

Вітаю вас з музичним святом і важливою подією, яка для кожного з нас є знаковою!

Бажаю всім учасникам успішного виступу та перемоги! Батькам і викладачам бажаю терпіння та волі, щоб підтримати своїх дітей і надихати їх до музичних досягнень.

Творчий доробок великого піаніста, композитора і диригента вивчають впродовж всього періоду музичної освіти — від школи до консерваторії, а виконавці всього світу змагаються на конкурсах, щоб довести свою майстерність у виконанні віртуозних творів Прокоф’єва.

Відродження легендарного конкурсу в столиці України — це справжня подія в музичному світі. Національний ансамбль солістів “Київська камерата” вже декілька років підтримує конкурс та всі ми вболіваємо за кожного учасника! Організація та проведення IV Всеукраїнського відкритого конкурсу імені С.С. Прокоф’єва — відповідальне завдання, з яким кожен має впоратися на відмінно!

Зустрінемось на конкурсі!

Рада Станкович-Спольская
Кандидат искусствоведения, заместитель генерального директора Национального ансамбля солистов «Киевская камерата»

Учасникам, гостям і організаторам IV Всеукраїнського відкритого конкурсу імені С.С. Прокоф’єва!

Київський Національний університет імені Тараса Шевченка щиро вітає всіх учасників, шановних членів журі та організаторів IV Всеукраїнського конкурсу імені С.С. Прокоф’єва і гостинно відкриває свої двері для проведення цієї визначної події в культурному житті столиці.

Конкурс імені С.С. Прокоф’єва – це відомий багаторічний конкурс молодих виконавців, який стає потужним професійним поштовхом для кожного учасника – чи то для юного виконавця, чи то для майстра.

Сьогодні в Україні вкрай необхідно створювати та підтримувати максимально сприятливу атмосферу для розвитку мистецтва, особливо серед дітей та молоді, які є майбутнім нашої держави, її інтелектуальним потенціалом, основою економічного і культурного життя.

Особливу вдячність хочу висловити організаторам, адже відродження та проведення історично значущого музичного конкурсу, який носить ім’я всесвітньо відомого піаніста та диригента – Сергія Прокоф’єва – це важлива місія в культурному житті України. Ви робите велику справу для збереження культурного надбання нашої держави.

Бажаю всім учасникам натхнення, вдалих виступів та впевнений, що незабаром ми дізнаємось нові імена молодих музикантів, переможців, які з успіхом лунатимуть в усьому музичному світі.

З повагою,
Ректор Київського національного університету імені Тараса Шевченка
Л.В. Губерський

Леонід Губерський
Герой України, ректор Київського національного університету імені Тараса Шевченка, доктор філософських наук, професор, академік НАН України, академік НАПН України, академік АН ВШ України, заслужений працівник народної освіти України

Щиро вітаю всіх учасників, організаторів та членів журі Всеукраїнського відкритого конкурсу імені С.С. Прокоф’єва. Обдарована молодь нашої країни є скарбом нації, бо саме успішна реалізація творчого потенціалу юних музикантів забезпечує розвиток української культури.

Бажаю організаторам конкурсу відкриття нових імен на музичному небосхилі, а учасникам — невичерпного оптимізму, натхнення та спроможності якнайяскравіше заявити про свої таланти.

Максим Тимошенко
Ректор Національної музичної академії імені П.І. Чайковського, президент екологічної національної організації «Зелений Хрест» («Green Cross») в Україні, заслужений діяч мистецтв України, професор

Щиро вітаю учасників та організаторів Всеукраїнського відкритого конкурсу ім. С.С. Прокоф’єва та бажаю успішного його проведення і великих досягнень!

Відродження конкурсу Прокоф’єва, який проходив у Донецьку, на батьківщині композитора — це велика і значуща подія для музичного світу України, а проведення його в Києві — є особливо важливим!

Бажаю кожному учаснику впевненості, вдалих виступів та перемоги!

Валерия Шульгина
Профессор, доктор искусствоведения, член Национального союза композиторов Украины.

Дорогі друзі!

Вітаю усіх конкурсантів IV Всеукраїнського відкритого конкурсу піаністів імені С.С.Прокоф’єва. Виконавцям бажаю — вільного дихання, легких рук, донести до слухача навіть те, про що не здогадувався композитор, а композиторам – бути яскравими, винахідливими але головне в своїй творчості – це бути самим собою. Бажаю усім стати переможцями і отримати задоволення від участі!

Богдан Кривопуст
Композитор, піаніст, лауреат премій імені Л. Ревуцького, Б. Лятошинського, М. Лисенка

Дозвольте привітати усіх учасників та організаторів Всеукраїнського відкритого конкурсу піаністів ім.С.С.Прокоф’єва! Участь у такому музичному змаганні дає щасливу нагоду презентувати себе широкому загалу слухачів та досвідченому журі, здобути впевненість у своїх можливостях…

Бажаю кожному із вас витримки та віри в себе!

Маргарита Пахомова
Заслужений діяч мистецтв України, завідувачка фортепіанного відділу дитячої школи мистецтв ім. С. Турчака (Київ)

Дорогі учасники Конкурсу!

Ви, мабуть, також чули таку думку, мовляв, мистецтво це не спорт тощо. Так от, я думаю, що якщо це і правда, то тільки частково. Бо мистецтво, безумовно, також є і спортом. От навіть якщо взяти назву такого популярного музичного жанру як концерт. Слово «концерт» означає не що інше як «змагання»!

Отже, змагаємось! І не треба боятись поразок. Поразки — це досвід. Поразки безцінні. Вони розвивають аналітичне мислення. Без поразок немає прогресу. Не треба боятись перемог! Перемоги — це досвід. Перемоги розвивають аналітичне мислення. Без перемог нема прогресу!

Отже — сміливо беремо участь в Конкурсі! Кожен музикант хоч раз в житті має пройти через конкурс. І головне — насправді всі перемоги мають бути внутрішніми. Ти сам повинен розуміти, де ти переміг або програв насправді. Бо часом поразка зовнішня може бути перемогою внутрішньою, і навпаки. Головне — зрозуміти це. Пам’ятаємо — перемоги і поразки розвивають інтелект. Життя дуже цікаве і неоднозначне. І прекрасне! І життя — це змагання, а іншими словами — концерт. Життя — це концерт.

Золтан Алмаші
український композитор, віолончеліст, соліст Національного ансамблю солістів «Київська Камерата», соліст ансамблів «Нова музика в Україні», «Гольфстрім»

Дорогі учасники конкурсу!

Переконана, що кожний з вас уже є переможцем Всеукраїнського відкритого конкурсу ім. С.С. Прокоф’єва, оскільки ви берете участь у такому престижному й авторитетному в Україні мистецькому форумі.

Бажаю усім Вам відчути радість творчості, незабутніх вражень і спілкування!

Леся Олійник
Доктор філософії, заслужений діяч мистецтв України, лауреат премії імені М. Лисенка

Дорогі друзі і колеги!

Щиро вітаю вас з участю в першому конурсі Наш конкурс «PIANO.UA» — новый интересный проект.. Наша країна славиться в усьому світі своїми традиціями фортепіанного мистецтва. Ви — продовжувачи цієї славетной традиції, майбутнє і надія української культури. Бажаю вам натхнення й наснаги, незабутніх вражень від сценічних виступів і творчого спілкування. Пам’ятайте, що кожен виступ на конкурсі — це вже перемога. Дякую організаторам конкурсу за нову чудову можливість юним піаністам з усієї України показати свою майстерність і любов до музики — найпрекраснішого і найзагадковішого з видів мистецтв. Плекайте цю любов до музики і діліться нею з нами. Ми на вас чекаємо!

Олег Безбородько
Український піаніст і композитор, доцент кафедри спеціального фортепіано № 1 Національної музичної академії України імені П.І. Чайковского

Дорогі друзі!

Щиро вітаю вас із відкриттям ІІ Всеукраїнського відкритого конкурсу піаністів імені Сергія Прокоф’єва PIANO.UA! Це яскраве музичне змагання є одним із найважливіших на шляху професійного зростання. Для багатьох його лау­реа­тів перемога в ньому стане початком творчого злету. Вірю, що конкурсні змагання виявлять найкращих виконавців, які в майбутньому сформують нове покоління музикантів. Бажаю молодим учасникам конкурсу успішних виступів і великих перспектив на перших світових сценах, а самому конкурсу – успіхів та довголіття! Нехай краса музики додає наснаги на нові мистецькі перемоги!

Андрій Соловйов
Український композитор і піаніст, автор симфо-піано шоу «Фантастична любов»; артист, бенд-лідер багатьох телевізійних шоу; автор музики до українського анімаційного кіно, музичний керівник театральних вистав

Дорогі друзі!

Щиро вітаю з відкриттям Першого Всеукраїнського конкурсу піаністів «PIANO.UA». Вірю, що Конкурс стане яскравою подією в мистецькому житті України, а для кожного з учасників – сходинкою до майстерності у царині Музики. Бажаю всім здоров’я, натхнення, успіхів і незабутніх вражень від конкурсних виступів!

Людмила Паньків
Докторант кафедри фортепіанного виконавства і художньої культури Інститута мистецтв Національного педагогічного університету імені М.П. Драгоманова (Київ)

Я хочу щиро привітати всіх конкурсантів, їх викладачів, їх батьків… Вихід на конкурс на велику сцену — це завжди досягнення! Вихід на новий вищий рівень власної майстерності, презентація себе як виконавця. А виступ на такому інструменті, який нам надає «Ін-Джаз» — ще й максимум задоволення. Тому я щиро бажаю успіхів всім конкурсантам, щастя, наснаги їх батькам та педагогам, зростайте в музиці та хай музика зростає в вас!

Тетяна Каблова
Доцент Інституту мистецтв Київського університету ім. Бориса Грінченка

Шановні учасники, викладачі, батьки!

Наш конкурс «PIANO.UA» — новий цікавий проект. Ми запрошуємо всіх талановитих учнів, студентів і педагогів взяти участь у всеукраїнських змаганнях піаністів.

PIANO.UA — це свято музики! Урочистий концертний зал, сцена, професійна апаратура, можливість познайомитися і поспілкуватися з однодумцями, саме компетентне журі, нові незабутні емоції і звичайно ж дух змагань.

Ми, з вою чергу, докладемо максимум зусиль, щоб дні, проведені на конкурсі, Вам запам’яталися надовго.

Ганна Росенко
Співголова Оргкомітету Всеукраїнського відкритого конкурсу ім. С.С. Прокоф’єва

ВПЕРВЫЕ НА IV КОНКУРСЕ

 • Соорганизаторами IV конкурса выступили: Национальная музыкальная академия Украины имени П.И. Чайковского, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и общественная организация «Монтессори центр конкурсы».
 • Конкурс проводится под патронатом лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств Украины, директора и художественного руководителя Национального ансамбля солистов «Киевская камерата», дирижера и пианиста Валерия Матюхина.
 • Оргкомитет конкурса возглавили: ректор Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств Украины Максим Тимошенко и директор Международной школы искусств "Монтессори центр" Анна Росенко.
 • Конкурс проводится при поддержке: Национальной академии искусств Украины, Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского, Национального союза композиторов Украины, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
 • Жюри конкурса возглавил заслуженный артист Украины, украинский пианист, педагог, профессор Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского Валерий Козлов.
 • Впервые на конкурсе соревнования участников будут проведены в группе номинаций "Теория музыки".
 • Соревнования участников в группе номинаций "Фортепиано" пройдут в "Мистецькому салоні" Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
 • Гала-концерт конкурса состоится в Большом зале им. Героя Украины Василия Слепака Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского (г. Киев).

Монтессорі Центр партнер PIANO.UA

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СПОНСОР КОНКУРСА

«Монтессори центр» — школа искусств, в которой проходят занятия по следующим направлениям: изобразительное искусство, музыка, хореография и английский язык. «Монтессори центр» дает возможность обучаться с удовольствием как детям, так и взрослым. Здесь каждый студент сможет раскрыть свои таланты и развить творческие способности (читать далее…)

ЖЮРИ КОНКУРСА

Юлиана Яблонская
ЧЛЕН ЖЮРИ
Яблонская Юлиана Викторовна – старший преподаватель и педагог-методист кафедры специального фортепиано Киевской муниципальной академии им. Р. М. Глиэра. Окончила Национальную музыкальную академию им. П. И. Чайковского и ассистентуру-стажировку (класс профессора И.В. Павловой). Читает авторский курс «Анализ исполнительских стилей» и «Современное исполнительство».
Валерий Козлов
ПОЧЁТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ
Козлов Валерий Олегович — заслуженный артист Украины, украинский пианист, педагог, профессор кафедры специального фортепиано № 2 Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. Музыкальное образование получил в Санкт-Петербурге и Киеве под руководством известной пианистки, профессора Татьяны Кравченко. В 1983-84 гг. прошел стажировку у выдающегося пианиста, профессора Льва Власенко. Неоднократно выступал в сопровождении симфонических оркестров под руководством известных дирижеров, среди которых: Бенкет (Канада), Йенсон (Норвегия), Кучер (Австралия, Украина). Имеет значительное количество фондовых записей, которые часто звучат в программах украинского радио. Член жюри многих международных и национальных конкурсов, постоянно проводит мастер-классы в ведущих музыкальных заведениях Украины и за ее пределами. Среди воспитанников Валерия Козлова — известные пианисты: народный артист Юрий Кот, Алексей Гринюк, Андрей Бондаренко.
Анжела Фандеева
Фандеева Анжела Владимировна — доцент кафедры специального фортепиано № 1 Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. Окончила НМАУ им. П.И. Чайковского и ассистентуру-стажировку (класс профессора И.В. Павловой). Концертную деятельность начала еще в студенческие годы. Выступала с сольными концертами и в сопровождении симфонических оркестров. Лауреат и дипломант национальных и международных конкурсов камерной музыки, которые проходили […]
Фандеева Анжела Владимировна — доцент кафедры специального фортепиано № 1 Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. Окончила НМАУ им. П.И. Чайковского и ассистентуру-стажировку (класс профессора И.В. Павловой). Концертную деятельность начала еще в студенческие годы. Выступала с сольными концертами и в сопровождении симфонических оркестров. Лауреат и дипломант национальных и международных конкурсов камерной музыки, которые проходили в Киеве, Днепропетровске, Ровно, Львове, Минске, Краснодаре. В составе фортепианного дуэта с Н. Борисенко постоянно выступает с сольными концертами в Украине, принимает участие в многочисленных творческих проектах в качестве солиста, ансамблиста и концертмейстера. Член жюри всеукраинских и международных конкурсов.
Дмитрий Таванец
Председатель жюри
Таванец Дмитрий Иванович — председатель жюри группы номинаций «С оркестром». Заслуженный артист Украины, пианист, солист и исполнительный директор Национального ансамбля солистов «Киевская камерата». Основатель и артистический директор Международного фестиваля камерной музыки «Chamber music session» (г. Киев). Окончил Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского. Лауреат и дипломант всеукраинских и международных конкурсов.
ЕЛЕНА СТЕПАНЮК, PIANO.UA
Елена Степанюк
ЧЛЕН ЖЮРИ
Степанюк Елена Евгеньевна — старший преподаватель и секретарь кафедры специального фортепиано № 2 Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского, соучредитель Фонда Василия Слепака. Окончила Хмельницкое музыкальное училище им. В.И. Зарембы (класс Е.В. Антоновой), Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского и ассистентуру-стажировку (класс профессора В.М. Воробьева). Лауреат и дипломант международных конкурсов, стипендиат Президента Украины. Работала секретарем жюри и пресс-секретарем Международного конкурса им. М.В. Лысенко. Была председателем жюри Первого городского конкурса пианистов и областного конкурса пианистов в г. Хмельницком. Ведет активную концертную и научную деятельность, имеет публикации в научных сборниках. Имеет фондовые записи на украинском радио. Награждена дипломами жюри за профессиональную подготовку лауреатов международных конкурсов.
Рада Станкович-Спольская
член жюри
Станкович-Спольская Рада Евгеньевна — заместитель генерального директора Национального ансамбля солистов «Киевская камерата». Окончила Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского по специальности музыковедение. Научная степень — кандидат наук. Научное звание — доцент. Член Национального союза композиторов и музыковедов Украины. Изучает процессы современной украинской музыкальной культуры, проводит творческие встречи, выступает со вступительными словами к концертам, работает в оргкомитетах фестивалей и жюри конкурсов.
Андрей Соловьев, PIANO.UA
Андрей Соловьёв
ЧЛЕН ЖЮРИ
Соловьёв Андрей Михайлович — украинский композитор и пианист, автор симфо-пиано шоу «Фантастическая любовь»; артист, бэнд-лидер многих телевизионных шоу; автор музыки к украинскому анимационному кино; музыкальный руководитель театральных спектаклей. Как музыкант и аранжировщик сотрудничает со многими украинскими артистами. Его концерты с успехом проходят на различных столичных концертных площадках.
ИННА СОЛДАТЕНКО, PIANO.UA
Инна Солдатенко
Член жюри
Солдатенко Инна Трофимовна — старший преподаватель на кафедре специального фортепиано Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. Окончила Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского по специальности концертный исполнитель, преподаватель фортепиано, артист камерного ансамбля, концертмейстер.
Скрипник Алексей, PIANO.UA
Алексей Скрипник
Председатель жюри
Скрипник Алексей Викторович — председатель жюри группы номинаций «Композиция». Заслуженный деятель искусств Украины, композитор, педагог, ученый, профессор, главный ученый секретарь Национальной академии искусств Украины, член Национального союза композиторов Украины и Национального всеукраинского музыкального союза, кандидат искусствоведения. Лауреат Республиканской премии им. Н. Островского (1990 г.), Первого конкурса композиторов им. М. и И. Коц (1991 г.) и премии им. Л. Ревуцкого (1991 г.). Алексей Викторович — автор 15 научных работ, награжден Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, Почетным знаком отличия Министерства культуры и искусств Украины «За многолетний плодотворный труд в области культуры». Как композитор отдает предпочтение симфонической, камерно-инструментальной, хоровой музыке. В творческом багаже также музыка к театральным спектаклям, компьютерным программам, песни и эстрадная музыка.
Ольга Ромсик
Председатель жюри
Ромсик Ольга Валерьевна — председатель жюри группы номинаций «Теория музыки». Ведущий преподаватель-методист города Киева. Магистр, музыковед. Окончила Львовскую национальную музыкальную академию им. М.В. Лысенко. Член жюри городских и всеукраинских конкурсов, соорганизатор теоретического конкурса «Горизонты классики».
Мария Пухлянко
Пухлянко Мария Евгеньевна — заслуженная артистка Украины, доцент кафедры специального фортепиано № 2 Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского, магистр музыкального искусства, кандидат искусствоведения. Основатель и руководитель Ансамбля солистов «SOLO ПЛЮС». Лауреат и призер многих международных конкурсов. За творческую активность была многократно отмечена персональной стипендией Президента Украины, премией Кабинета министров Украины. В 2014 г. […]
Пухлянко Мария Евгеньевна — заслуженная артистка Украины, доцент кафедры специального фортепиано № 2 Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского, магистр музыкального искусства, кандидат искусствоведения. Основатель и руководитель Ансамбля солистов «SOLO ПЛЮС». Лауреат и призер многих международных конкурсов. За творческую активность была многократно отмечена персональной стипендией Президента Украины, премией Кабинета министров Украины. В 2014 г. получила премию «Фонда наследия Терещенко» как лучший молодой педагог Национальной музыкальной академии им. П.И. Чайковского. Отмечена почетными дипломами за успешную подготовку студентов к участию в различных конкурсах. Имеет богатый опыт игры с ведущими симфоническими оркестрами Украины. Выступает на престижных концертных сценах с сольными программами (в том числе в Колонном зале им. Лысенко Национальной филармонии Украины). Представляет украинское фортепианное искусство в США, Японии, Германии, Италии, Хорватии, Франции, России, Венгрии, Великобритании, Австрии, Польши, Финляндии, Грузии, Голландии, Дании, Испании.
Маргарита Пахомова член жюри конкурса PIANO.UA
Маргарита Пахомова
Член Жюри
Пахомова Маргарита Александровна — заслуженный деятель искусств Украины, заведующая фортепианного отдела детской школы искусств им. С. Турчака (г. Киев). Окончила Киевский институт музыки им. Р.М. Глиэра и Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского. Член совета фортепианной секции городского методического объединения педагогов начальных специализированных художественных учебных заведений и учреждений культуры г. Киева. Была членом жюри международных, всеукраинских и областных конкурсов, ведет активную концертную и концертмейстерскую деятельность.
Ирина Панасенко
ЧЛЕН ЖЮРИ
Панасенко Ирина Алексеевна — преподаватель высшей категории, преподаватель-методист Бахмутского колледжа искусств им. И. Карабица (г. Бахмут, Донецкая обл.). Стаж работы по специальности — 38 лет. Ирина Алексеевна окончила Донецкий музыкально-педагогический институт. Член жюри Конкурса PALETERUM преподавателей музыкально-теоретических дисциплин школ искусств Донецкой области. Член жюри областного конкурса для учащихся школ искусств «Крок до Олімпу».
Дарья Менделенко
Менделенко Дарья Валентиновна — доцент кафедры теории музыки Киевской муниципальной академии музыки им. Р.М. Глиэра. Окончила Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского и Киевскую муниципальную академию музыки им. Р.М. Глиэра. Ученая степень — доктор философии.
Менделенко Дарья Валентиновна — доцент кафедры теории музыки Киевской муниципальной академии музыки им. Р.М. Глиэра. Окончила Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского и Киевскую муниципальную академию музыки им. Р.М. Глиэра. Ученая степень — доктор философии.
Валерий Матюхин, PIANO.UA
Валерий Матюхин
ЧЛЕН ЖЮРИ
Матюхин Валерий Александрович — директор и художественный руко­во­ди­тель Националь­ного ансамбля солистов «Киевская камерата», дирижер и пианист, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Республиканской премии имени Николая Островского.
Святослав Литвиненко
Литвиненко Святослав Иванович — народный артист Украины, дирижер, профессор Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. Работает по совместительству в Киевском национальном академическом театре оперетты. Работал дирижером-постановщиком оперетты «Сорочинская ярмарка» по Н.В. Гоголю А. Рябова с режиссером-постановщиком Б. Струтинским и композитором Б. Кривопустом. Как композитор, Святослав Иванович создал более 150 оркестровок — для камерных ансамблей, […]
Литвиненко Святослав Иванович — народный артист Украины, дирижер, профессор Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. Работает по совместительству в Киевском национальном академическом театре оперетты. Работал дирижером-постановщиком оперетты «Сорочинская ярмарка» по Н.В. Гоголю А. Рябова с режиссером-постановщиком Б. Струтинским и композитором Б. Кривопустом. Как композитор, Святослав Иванович создал более 150 оркестровок — для камерных ансамблей, оркестра народных инструментов и симфонического оркестра. Награжден премией «Киевская пектораль» в номинации «За лучший музыкальный спектакль».
Богдан Кривопуст
Член жюри
Кривопуст Богдан Леонидович — украинский композитор, пианист, директор Государственного специализированного издательства «Музыкальная Украина» (г. Киев). Окончил Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского по специальностям: композитор, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, а также пианист солист, концертмейстер, преподаватель. Член Национального союза композиторов Украины. Лауреат премии Л. Ревуцкого, премии им. Б. Лятошинского. Пишет в жанрах симфонической, хоровой и камерной музыки.
Валерий Козлов
Козлов Валерий Олегович — заслуженный артист Украины, украинский пианист, педагог. Музыкальное образование получил в Санкт-Петербурге и Киеве под руководством известной пианистки, профессора Татьяны Кравченко. В 1983-84 гг. прошел стажировку у выдающегося пианиста, профессора Льва Власенко. Концертно-исполнительскую деятельность начал еще в студенческие годы, после окончания аспирантуры много гастролировал в Украине и за ее пределами. Неоднократно выступал […]
Козлов Валерий Олегович — заслуженный артист Украины, украинский пианист, педагог. Музыкальное образование получил в Санкт-Петербурге и Киеве под руководством известной пианистки, профессора Татьяны Кравченко. В 1983-84 гг. прошел стажировку у выдающегося пианиста, профессора Льва Власенко. Концертно-исполнительскую деятельность начал еще в студенческие годы, после окончания аспирантуры много гастролировал в Украине и за ее пределами. Неоднократно выступал в сопровождении симфонических оркестров под руководством известных дирижеров, среди которых: Бенкет (Канада), Йенсон (Норвегия), Кучер (Австралия, Украина). Имеет значительное количество фондовых записей, которые часто звучат в программах украинского радио. Член жюри многих международных и национальных конкурсов, постоянно проводит мастер-классы в ведущих музыкальных заведениях Украины и за ее пределами. Среди воспитанников Валерия Козлова — известные пианисты: народный артист Юрий Кот, Алексей Гринюк, Андрей Бондаренко.
Татьяна Когут
ЧЛЕН ЖЮРИ
Когут Татьяна Валерьевна — кандидат искусствоведения, старший преподаватель Киевской муниципальной академии музыки им. Р.М. Глиэра. Окончила с красным дипломом музыкально-теоретический отдел Черновицкого училища искусств им. С.Воробкевича и историко-теоретический факультет Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. С 2018 г. — старший преподаватель кафедры теории музыки Киевской муниципальной академии музыки им. Р.М. Глиэра.
Наталья Климова
Член жюри
Климова Наталья Ивановна — заведующая отделом и преподаватель музыкально-теоретических предметов Детской школы искусств № 5 Оболонского района г. Киева. Наталья Ивановна окончила Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского. Ученая степень — доктор философии.
Александра Зайцева, PIANO.UA
Александра Зайцева
Член жюри
Зайцева Александра Богдановна — старший преподаватель кафедры специального фортепиано Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. Окончила Национальную музыкальную академию Украины им. П.И. Чайковского по классу А.Н. Снегирева и аспирантуру по классу И.М. Рябова. Лауреат многих международных конкурсов, в том числе: памяти Артура Рубинштейна (Польша), им. Антонина Дворжака (Чехия), «Рим 96» (Италия) и др. В составе фортепианного дуэта с Дмитрием Таванцом — победитель международных конкурсов CMF (Франция), им. Ф. Шуберта (Чехия), V Международного конкурса «Фортепиано в шесть рук» (Германия), Международного конкурса фортепианных дуэтов (Литва), Международного конкурса фортепианных дуэтов (Франция), Международного конкурса им. Э. Грига (Норвегия). Александра Зайцева гастролировала по Украине и многим странам мира. Выступает с такими дирижерами как Валерий Матюхин, Игорь Палкин, Игорь Каждан, Александр Долинский, Ярема Колесса, Юрий Бервецкий, Виктория Рацюк, Томас Мандль, Роман Ревакович, Роберт Ян Винстин и другими. Организатор международного фестиваля камерной музыки «Chamber music session» (г. Киев), получивший награду «Выбор 2007», как лучший проект года по версии журнала «Афиша».
Виктория Жадько
Председатель жюри
Жадько Виктория Анатольевна — председатель жюри группы номинаций «Дирижирование». Заслуженная артистка Украины, дирижер, гитаристка, профессор Луганской государственной академии культуры и искусств, доцент Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского, доцент Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского. Занимается преподавательской работой в Киевской, Одесской и Львовской консерваториях. Основатель первой в Украине кафедры старинной и камерной музыки. Работала главным дирижером симфонического оркестра Харьковской филармонии. Виктория Анатольевна провела постановки 2-х балетов на сцене Харьковского театра оперы и балета — «Евпраксия» А. Канерштейна и «Щелкунчик» П. Чайковского с коллективом детского балетного театра-студии Харькова. Постоянный член жюри международных гитарных конкурсов.
Леся Горова
Член жюри
Горова Леся Владимировна — народная артистка Украины, преподаватель основ композиции и импровизации Киевской Академии искусств, украинская певица, композитор, член Национального союза композиторов Украины. Окончила Львовскую национальную музыкальную академию им. Н. Лысенко по специальности композитор. Леся Владимировна имеет в репертуаре более 240 собственных песен, которые звучат в эфире ведущих радио- и телеканалов Украины.
Светлана Голуб
Голуб Светлана Анатольевна — заместитель директора по учебно-методической работе в Черкасской детской школе искусств, преподаватель музыкальной литературы, имеет 30 лет педагогического стажа. Окончила Киевский Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова, получила квалификацию «магистр» по специальности «Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин и художественной культуры».
Голуб Светлана Анатольевна — заместитель директора по учебно-методической работе в Черкасской детской школе искусств, преподаватель музыкальной литературы, имеет 30 лет педагогического стажа. Окончила Киевский Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова, получила квалификацию «магистр» по специальности «Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин и художественной культуры».
Виталий Вышинский
Член жюри
Вышинский Виталий Владимирович — композитор, доцент кафедры теории и истории культуры Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. Куратор и лектор музыкальных программ образовательной организации «Культурный проект». Окончил композиторский факультет и аспирантуру на кафедре истории зарубежной музыки Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского. Кандидат искусствоведения. Член Национального союза композиторов Украины. Автор камерно-вокальных, камерно-инструментальных и симфонических произведений, которые исполняются на фестивалях современной музыки в Украине и за рубежом. Имеет научные публикации в профессиональных и специализированных изданиях. Стипендиат Международного Вагнеровского общества, Лауреат государственной премии им. Л. Ревуцкого.
Василий Василенко
Василенко Василий Яковлевич — народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко, заслуженный деятель искусств Украины, дирижер Национального президентского оркестра. Профессор Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского, президент Благотворительного фонда им. С. Прокофьева, директор и художественный руководитель Международного фестиваля оперного искусства «Золотая корона», член Национального союза театральных деятелей Украины. Награжден Орденом «За […]
Василенко Василий Яковлевич — народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко, заслуженный деятель искусств Украины, дирижер Национального президентского оркестра. Профессор Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского, президент Благотворительного фонда им. С. Прокофьева, директор и художественный руководитель Международного фестиваля оперного искусства «Золотая корона», член Национального союза театральных деятелей Украины. Награжден Орденом «За заслуги» III ст.
Наталья Борисенко
ЧЛЕН ЖЮРИ
Борисенко Наталья Николаевна — закончила Национальную музыкальную академию им. П. И. Чайковского (класс доцента Непорожней Г.Б., профессора Николаенко Г.А., профессора Боровика И.Б.) и ассистентуру — стажировку (класс профессора Рябова И.М. и народной артистки Украины Марцевич Л.Л.). В составе фортепианного ансамбля с А. Фандеевой ведет насыщенную концертную деятельность, постоянно выступает с концертами в городах Украины, проводит мастер-классы, участвует в различных творческих мероприятиях, жюри конкурсов и фестивалей. С 2001 г. — преподаватель кафедры специального фортепиано № 1, доцент Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского.
Ольга Бенч
Бенч Ольга Григорьевна — народная артистка Украины, заслуженный деятель искусств Украины. Ректор Киевской академии искусств, профессор Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского, профессор Католического университета в Ружомберке (Словакия), дирижер, музыковед, кандидат искусствоведения. 2005 — 2010 гг. — заместитель Министра культуры и туризма Украины. 2010 — 2015 гг. — генеральный консул Украины в Пряшеве (Словацкая […]
Бенч Ольга Григорьевна — народная артистка Украины, заслуженный деятель искусств Украины. Ректор Киевской академии искусств, профессор Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского, профессор Католического университета в Ружомберке (Словакия), дирижер, музыковед, кандидат искусствоведения. 2005 — 2010 гг. — заместитель Министра культуры и туризма Украины. 2010 — 2015 гг. — генеральный консул Украины в Пряшеве (Словацкая Республика). Круг научных интересов: украинская музыкальная культура и музыкальное исполнительство, этномузыкология, фольклористика, диалектология, эстетика, музыкальная биографистика.
Олег Безбородько
Председатель жюри
Безбородько Олег Анатольевич — председатель жюри группы номинаций «Фортепиано». Украинский пианист и композитор, профессор кафедры специального фор­те­пиано № 1 Нацио­нальной музыкаль­ной академии Украины имени П.И. Чай­ков­ского (Киев). Ученое звание — доцент. Кандидат искусствоведения, член Национального союза ком­по­зи­то­ров Украины, лауреат государственной премии им. Л. Ре­вуц­кого, лауреат премии им. М.В. Лысенко, лауреат конкурса им. С. Людкеви­ча, лауреат конкурса им. Дж. Ходжез, лауреат конкурса композиторов «Gradus ad Parnassum».
Золтан Алмаши, PIANO.UA
Золтан Алмаши
ЧЛЕН ЖЮРИ
Алмаши Золтан Гаврилович — украинский композитор, виолончелист, солист Национального ансамбля солистов «Киевская Камерата», солист ансамблей «Новая музыка в Украине», «Гольфстрим». Окончил Львовскую консерваторию по классу виолончели и композиции у Ю. Ланюка и аспирантуру Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского (руководитель — Е. Станкович). Член Национального союза композиторов Украины. Лауреат премии имени Л. Ревуцкого, лауреат премии им. Бориса Лятошинского. Участвовал в фестивалях «КиевМузикФест», «Премьеры сезона», «Форум музыки молодых», «Два дня и две ночи новой музыки», «Контрасты» в качестве исполнителя и композитора. В творческом активе Золтана Гавриловича концерты для солистов и камерного оркестра, камерно-инструментальные произведения.

ПОБЕДИТЕЛИ ТРЕТЬЕГО КОНКУРСА ИМ. С.С. ПРОКОФЬЕВА

ВЛАДИСЛАВ УСАТЕНКО, PIANO.UA
ВЛАДИСЛАВ УСАТЕНКО
Владислав Усатенко завоевал Гран-При в группе номинаций “Композиция” на IІІ Всеукраинском открытом конкурсе пианистов имени С.С. Про­кофьева PIANO.UA, который состоялся 13-14 апреля 2019 года, г. Киев, Украина.

Владислав — ученик Киевской средней специализированной музыкальной школы-интернат имени М. Лы­сен­ка. Лауреат многих всеукраинских конкурсов. На конкурсе PIANO.UA соревновался в номинации Композиция: дебют. Победу одержал исполнив свое про­изве­дение “Пять прелюдий”. Поздрав­ляем Вла­ди­слава! Желаем буду­щих побед!

ОКСАНА ВЕЛИЧКО, PIANO.UA
ОКСАНА ВЕЛИЧКО
Оксана Величко завоевала Гран-При в группе номинаций “Дирижирование” на IІІ Всеукраинском открытом конкурсе пианистов имени С.С. Прокофьева PIANO.UA, который состоялся 13-14 апреля 2019 года, г. Киев, Украина.

Оксана — студентка Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского. Закон­чила Львов­скую нацио­нальную музыкальную академию имени М. Лысенка. Лауреат всеукраинских конкурсов. На конкурсе PIANO.UA соревновалась в номинации Симфоническое дирижирование. Победу одержала с про­из­ве­де­нием П. Чай­ков­ского “Серенада”. Поздрав­ляем Оксану! Желаем буду­щих побед!

София Дорош, PIANO.UA
СОФИЯ ДОРОШ
София Дорош завоевала Гран-При в группе номинаций “С оркестром” на IІІ Всеукраинском открытом конкурсе пианистов имени С.С. Прокофьева PIANO.UA, который состоялся 13-14 апреля 2019 года, г. Киев, Украина.

София — ученица Киевской средней специализированной музыкальной школы-интернат имени М.Лысенка. Лауреат и победитель многих всеукраинских и международных конкурсов. На конкурсе PIANO.UA со­рев­но­валась в номи­нации Форте­пиано с оркестром. Победу одержала, исполнив произведение В.А. Моцарта “Концерт для фортепиано с оркестром №23 ля мажор К. 488 (1 часть)” Поз­драв­ляем Софию! Желаем будущих побед!

Диана Воднева, PIANO.UA
ДИАНА ВОДНЕВА
Диана Воднева завоевала Гран-При в группе номинаций “Фортепиано” на IІІ Всеукраинском открытом конкурсе пианистов имени С.С. Прокофьева PIANO.UA, который состоялся 13-14 апреля 2019 года, г. Киев, Украина.

Диана — ученица Государственного специализированного художественного учебного заведения «Киевская детская школа искусств № 2 им. М.И. Вериковского». Лауреат и победитель многих всеукраинских конкурсов. На конкурсе PIANO.UA соревновалась в номинации Фортепиано, классическая программа. Победу одержала, исполнив произведения: И.С. Бах — “Итальянский концерт фа мажор” и Глинка-Балакирев “Жаворонок”. По­здрав­ляем Диану! Желаем будущих побед!

Последние новости

Нет событий

X